Prix des terrains à BOIS DE LA PIERRE : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à BOIS DE LA PIERRE (31390) - Haute-Garonne. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à BOIS DE LA PIERRE

24 ventes de terrains ont été enregistrées à BOIS DE LA PIERRE de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 63 € par m², pour une surface médiane de 1 167 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 20 000 € à 251 000 €.

Consultez les ventes de terrains

Liste des ventes

24 ventes · BOIS DE LA PIERRE (31) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2024-10-04LE VILLAGE75 000 €1 066 m²70 €A3992, 993...terrains à bâtir, sols
2023-03-18LA CARRERE20 000 €210 m²95 €A161sols
2022-12-29FAURON100 000 €1 553 m²64 €B2733, 739terrains à bâtir, terres
2022-11-09GRIGNAN251 000 €905 m²277 €A2946, 949terres
2022-10-19FAURON91 000 €1 674 m²54 €B2734, 738terrains à bâtir, terres
2022-06-08LE VILLAGE78 000 €1 175 m²66 €A2998, 999terrains à bâtir, sols
2022-04-29MANAUD65 000 €1 508 m²43 €A2975, 976sols, terres
2021-12-23LE VILLAGE73 000 €1 242 m²59 €A3995, 996...terrains à bâtir, sols
2021-12-14GRIGNAN60 000 €905 m²66 €A2946, 949terres
2021-12-01TROMPETTE49 800 €795 m²63 €A1638terres
2021-11-25LE VILLAGE75 000 €986 m²76 €A4978, 979...terrains à bâtir, sols
2021-10-06LA RUE70 000 €1 161 m²60 €A1965terres
2021-09-27MANAUD60 000 €1 404 m²43 €A2973, 976terres
2021-09-25LE VILLAGE70 000 €1 048 m²67 €A2990, 991terrains à bâtir, sols
2021-09-25LE VILLAGE71 000 €1 092 m²65 €A3985, 986...terrains à bâtir, sols
2021-06-28LE VILLAGE67 800 €1 072 m²63 €A3982, 983...terrains à bâtir, sols
2021-06-18LE VILLAGE74 000 €1 268 m²58 €A21000, 1001terrains à bâtir, sols
2021-06-16LE VILLAGE70 000 €1 015 m²69 €A2988, 989terrains à bâtir, sols
2021-06-08LE VILLAGE74 000 €1 172 m²63 €A21002, 1003terrains à bâtir, terrains d’agrément
2021-05-26LA BORDASSE130 000 €4 551 m²29 €B1647terres

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
24
Valeur médiane
70 000 €
Surface médiane
1 167 m²
Prix médian au m²
63 €
Valeur min
20 000 €
Valeur max
251 000 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À BOIS DE LA PIERRE, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2021 avec 17 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2023 avec 95 €. Entre 2021 et 2024, le prix médian au m² progresse de 11,1 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps005281055158320110Année 2021 | Nombre de ventes : 17Année 2021 | Prix médian au m² : 63 €2021Année 2022 | Nombre de ventes : 5Année 2022 | Prix médian au m² : 64 €2022Année 2023 | Nombre de ventes : 1Année 2023 | Prix médian au m² : 95 €2023Année 2024 | Nombre de ventes : 1Année 2024 | Prix médian au m² : 70 €2024Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)

Répartition des prix au m² selon la surface du terrain

10 à 60 €/m² (9 ventes)50 à 70 €/m² (10 ventes)60 à 280 €/m² (5 ventes)
Répartition des prix au m² selon la surface du terrain2504005008001 0001 5002 0002 5004 0002050100200BOIS DE LA PIERRE · FAURON | Surface : 1 674 m² | Prix au m² : 54 € | Valeur foncière : 91 000 € | Date : 2022-10-19 | Cultures : terrains à bâtir, terresBOIS DE LA PIERRE · MANAUD | Surface : 1 508 m² | Prix au m² : 43 € | Valeur foncière : 65 000 € | Date : 2022-04-29 | Cultures : sols, terresBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 242 m² | Prix au m² : 59 € | Valeur foncière : 73 000 € | Date : 2021-12-23 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · MANAUD | Surface : 1 404 m² | Prix au m² : 43 € | Valeur foncière : 60 000 € | Date : 2021-09-27 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 268 m² | Prix au m² : 58 € | Valeur foncière : 74 000 € | Date : 2021-06-18 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · LA BORDASSE | Surface : 4 551 m² | Prix au m² : 29 € | Valeur foncière : 130 000 € | Date : 2021-05-26 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · TROMPETTE | Surface : 4 524 m² | Prix au m² : 15 € | Valeur foncière : 67 600 € | Date : 2021-04-27 | Cultures : sols, terresBOIS DE LA PIERRE · LA BORDASSE | Surface : 1 334 m² | Prix au m² : 45 € | Valeur foncière : 60 000 € | Date : 2021-02-12 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · MANAUD | Surface : 1 300 m² | Prix au m² : 42 € | Valeur foncière : 54 900 € | Date : 2021-01-13 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · FAURON | Surface : 1 553 m² | Prix au m² : 64 € | Valeur foncière : 100 000 € | Date : 2022-12-29 | Cultures : terrains à bâtir, terresBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 175 m² | Prix au m² : 66 € | Valeur foncière : 78 000 € | Date : 2022-06-08 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · GRIGNAN | Surface : 905 m² | Prix au m² : 66 € | Valeur foncière : 60 000 € | Date : 2021-12-14 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · TROMPETTE | Surface : 795 m² | Prix au m² : 63 € | Valeur foncière : 49 800 € | Date : 2021-12-01 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · LA RUE | Surface : 1 161 m² | Prix au m² : 60 € | Valeur foncière : 70 000 € | Date : 2021-10-06 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 048 m² | Prix au m² : 67 € | Valeur foncière : 70 000 € | Date : 2021-09-25 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 092 m² | Prix au m² : 65 € | Valeur foncière : 71 000 € | Date : 2021-09-25 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 072 m² | Prix au m² : 63 € | Valeur foncière : 67 800 € | Date : 2021-06-28 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 015 m² | Prix au m² : 69 € | Valeur foncière : 70 000 € | Date : 2021-06-16 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 172 m² | Prix au m² : 63 € | Valeur foncière : 74 000 € | Date : 2021-06-08 | Cultures : terrains à bâtir, terrains d’agrémentBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 1 066 m² | Prix au m² : 70 € | Valeur foncière : 75 000 € | Date : 2024-10-04 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · LA CARRERE | Surface : 210 m² | Prix au m² : 95 € | Valeur foncière : 20 000 € | Date : 2023-03-18 | Cultures : solsBOIS DE LA PIERRE · GRIGNAN | Surface : 905 m² | Prix au m² : 277 € | Valeur foncière : 251 000 € | Date : 2022-11-09 | Cultures : terresBOIS DE LA PIERRE · LE VILLAGE | Surface : 986 m² | Prix au m² : 76 € | Valeur foncière : 75 000 € | Date : 2021-11-25 | Cultures : terrains à bâtir, solsBOIS DE LA PIERRE · GRIGNAN | Surface : 905 m² | Prix au m² : 73 € | Valeur foncière : 66 000 € | Date : 2021-02-23 | Cultures : terresSurface du terrain (m², échelle log)Prix au m² (€ , échelle log)