40 ventes de terrains ont été enregistrées à CONDE SUR L ESCAUT de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 56 € par m², pour une surface médiane de 672 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 2 910 € à 330 450 €.
| Date | Adresse | Valeur foncière | Surface | Prix m² | Carte | Secteur | Nb | No de parcelles | Cultures |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-22 | 17 RUE JEAN JAURES | 38 000 € | 311 m² | 122 € | AR | 1 | 646 | sols | |
| 2025-12-18 | RUE GAMBETTA | 9 275 € | 130 m² | 71 € | AR | 1 | 603 | sols | |
| 2025-12-09 | 2 AV DE LA LIBERTE | 23 000 € | 137 m² | 168 € | AO | 1 | 103 | sols | |
| 2025-11-28 | 183 RTE DE BONSECOURS | 20 000 € | 415 m² | 48 € | AY | 3 | 265, 266... | terrains à bâtir, sols | |
| 2025-06-12 | RUE DE LA FOSSE | 239 200 € | 619 m² | 386 € | AL | 1 | 774 | terrains à bâtir | |
| 2025-03-20 | RUE GRAS BOEUF | 77 000 € | 9 775 m² | 8 € | AI | 2 | 212, 214 | landes, pâtures | |
| 2024-12-17 | LES GRANDS ADENRIVAGES | 75 000 € | 8 275 m² | 9 € | B | 2 | 228, 230 | landes | |
| 2024-12-17 | LES GRANDS ADENRIVAGES | 40 000 € | 11 100 m² | 4 € | B | 2 | 231, 232 | peupleraies, landes | |
| 2024-09-16 | RTE DE BONSECOURS | 40 000 € | 435 m² | 92 € | AX | 1 | 203 | terrains d’agrément | |
| 2024-07-09 | AV DES HAUTS DE LORETTE | 66 000 € | 1 678 m² | 39 € | AH | 1 | 303 | pâtures | |
| 2024-07-09 | RUE SERGE GAINSBOURG | 51 570 € | 2 253 m² | 23 € | BA | 1 | 203 | pâtures | |
| 2024-07-05 | RUE DE LA FOSSE | 197 000 € | 605 m² | 326 € | AL | 1 | 905 | terrains à bâtir | |
| 2024-05-22 | RUE DU MUNITIONNAIRE | 2 910 € | 97 m² | 30 € | AR | 2 | 624, 625 | sols | |
| 2024-04-05 | AV DES HAUTS DE LORETTE | 5 467 € | 213 m² | 26 € | AH | 1 | 304 | pâtures | |
| 2024-03-27 | 311 RTE DE BONSECOURS | 35 900 € | 789 m² | 46 € | AX | 1 | 167 | terrains à bâtir | |
| 2023-12-12 | 183 RTE DE BONSECOURS | 24 000 € | 348 m² | 69 € | AY | 3 | 264, 267... | terrains à bâtir, sols | |