Prix des terrains à ESTREES-DENIECOURT : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à ESTREES-DENIECOURT (80200) - Somme. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à ESTREES-DENIECOURT

9 ventes de terrains ont été enregistrées à ESTREES-DENIECOURT de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 50 € par m², pour une surface médiane de 2 295 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 25 050 € à 12 300 000 €.

Consultez les ventes de terrains

Liste des ventes

9 ventes · ESTREES-DENIECOURT (80) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2025-12-03SOLE DE BOVENT1 481 073 €11 000 m²135 €ZO1118terres
2025-11-28SOLE DE BOVENT12 300 000 €9 471 m²1 299 €ZO299, 117terrains à bâtir, terres
2025-07-2965 VC BRUNEHAUT25 050 €508 m²49 €ZI180terrains à bâtir
2023-10-26SOLE DE BOVENT235 587 €2 295 m²103 €ZO1117terres
2022-05-31SOLE DU BOIS CHASSELIEVRE80 000 €1 882 m²43 €ZK160sols, terres
2021-10-1965 VC BRUNEHAUT26 200 €523 m²50 €ZI173terrains à bâtir
2021-08-1665 VC BRUNEHAUT26 650 €533 m²50 €ZI178terrains à bâtir
2021-07-27SOLE DE BOVENT658 989 €7 176 m²92 €ZO199terres
2021-06-09VC BRUNEHAUT100 000 €3 420 m²29 €AB, ZL2249, 40sols, terres

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
9
Valeur médiane
100 000 €
Surface médiane
2 295 m²
Prix médian au m²
50 €
Valeur min
25 050 €
Valeur max
12 300 000 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À ESTREES-DENIECOURT, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2021 avec 4 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2025 avec 135 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² progresse de 170,0 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps0013937841175156Année 2021 | Nombre de ventes : 4Année 2021 | Prix médian au m² : 50 €2021Année 2022 | Nombre de ventes : 1Année 2022 | Prix médian au m² : 43 €2022Année 2023 | Nombre de ventes : 1Année 2023 | Prix médian au m² : 103 €2023Année 2025 | Nombre de ventes : 3Année 2025 | Prix médian au m² : 135 €2025Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)

Répartition des prix au m² selon la surface du terrain