40 ventes de terrains ont été enregistrées à MONTAUD de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 347 € par m², pour une surface médiane de 500 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 2 124 € à 720 000 €.
Commencez par choisir un département et une commune. Les filtres avancés permettent ensuite d’affiner la sélection.
| Date | Adresse | Valeur foncière | Surface | Prix m² | Carte | Secteur | Nb | No de parcelles | Cultures |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-05 | LE VILLAGE | 155 000 € | 731 m² | 212 € | ZB | 2 | 562, 565 | terrains à bâtir, prés | |
| 2025-11-17 | LE VILLAGE | 149 900 € | 329 m² | 456 € | ZB | 2 | 539, 548 | terres | |
| 2025-10-23 | LE VILLAGE | 129 900 € | 274 m² | 474 € | ZB | 2 | 533, 541 | terres | |
| 2025-09-05 | LE VILLAGE | 156 900 € | 443 m² | 354 € | ZB | 2 | 540, 549 | terres | |
| 2025-09-01 | LE VILLAGE | 80 000 € | 424 m² | 189 € | ZB | 1 | 335 | terres | |
| 2025-08-26 | HAMEAU DES ASPRES | 151 000 € | 386 m² | 391 € | ZC | 1 | 503 | terrains à bâtir | |
| 2025-07-03 | LE VILLAGE | 145 000 € | 329 m² | 441 € | ZB | 2 | 538, 547 | terres | |
| 2025-04-18 | 6 RUE DU GARRIGOU | 175 000 € | 551 m² | 318 € | ZN | 2 | 238, 241 | terrains à bâtir, sols | |
| 2025-02-24 | 19 RUE DES CHENES | 170 050 € | 500 m² | 340 € | ZD | 3 | 544, 552... | terrains à bâtir | |
| 2025-01-03 | RUE DES CHENES | 320 000 € | 980 m² | 327 € | ZD | 1 | 560 | terrains à bâtir | |
| 2024-11-27 | HAMEAU DES ASPRES | 189 900 € | 341 m² | 557 € | ZC | 1 | 502 | terrains à bâtir | |
| 2024-10-21 | 14 CHE DES VIGNES | 261 400 € | 588 m² | 445 € | ZD | 2 | 567, 568 | sols | |
| 2024-10-07 | LES PRES | 145 000 € | 64 386 m² | 2 € | ZI, ZK, ZM | 11 | 71, 8... | taillis simples, vignes | |
| 2024-05-27 | LA RESCLAUZE | 18 317 € | 7 715 m² | 2 € | ZA, ZB, ZL | 3 | 44, 256... | jardins, landes, vignes | |
| 2023-12-20 | LE VILLAGE | 2 124 € | 177 m² | 12 € | ZB | 1 | 433 | sols | |
| 2023-11-16 | HAMEAU DES ASPRES | 265 000 € | 743 m² | 357 € | ZC | 3 | 502, 503... | sols | |
| 2023-11-02 | LE CLOS | 285 000 € | 802 m² | 355 € | ZD | 5 | 483, 484... | terrains à bâtir, landes, vergers | |
| 2023-07-20 | LE VILLAGE | 174 900 € | 280 m² | 625 € | ZB | 2 | 535, 543 | terres | |
| 2023-07-13 | 17 RUE DES CHENES | 259 900 € | 600 m² | 433 € | ZD | 2 | 534, 549 | terrains à bâtir, sols | |
| 2023-07-07 | LE VILLAGE | 199 900 € | 407 m² | 491 € | ZB | 2 | 537, 546 | terres |
À MONTAUD, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2023 avec 10 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2023 avec 458 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² progresse de 164,9 %.
Chaque point représente une vente. Ce graphique aide à repérer les ventes atypiques, à visualiser les segments de prix du marché et à comparer des terrains similaires après filtrage.
Consultez aussi les ventes de terrains enregistrées dans les communes voisines de MONTAUD.
Le marché des terrains est souvent plus difficile à lire que celui des maisons ou des appartements. Les prix varient fortement selon l’usage du terrain, la localisation, l’accès, la topographie, la surface, la division parcellaire ou encore le potentiel de construction.
Valofoncier permet de partir des prix réellement enregistrés dans les ventes DVF, puis de filtrer rapidement les transactions pour isoler des ventes comparables. Cette combinaison entre données officielles, filtres précis et lecture cadastrale apporte une vision plus concrète du marché local des terrains.
Les résultats s’appuient sur la base officielle DVF publiée sur data.gouv.fr. Ces données recensent les ventes immobilières enregistrées par l’administration fiscale, y compris les terrains.
Oui, il s’agit de prix issus de ventes réellement enregistrées. En revanche, l’interprétation doit tenir compte du contexte : emplacement précis, accès, forme de la parcelle, constructibilité, servitudes ou usage du terrain peuvent influencer fortement la valeur.
Commencez par sélectionner un département puis une commune. Affinez ensuite avec la surface, le prix au m², la valeur foncière, la date et le secteur cadastral. Quelques filtres bien choisis donnent souvent une lecture plus fiable qu’une moyenne globale sur toutes les ventes.
Oui. Dans le tableau des ventes, la colonne de localisation permet d’afficher la parcelle sur le plan cadastral lorsque les informations nécessaires sont disponibles. Cela facilite l’analyse du quartier et de l’environnement immédiat.
Pour estimer un terrain, comparez les ventes récentes les plus proches en termes de surface, de localisation et de caractéristiques. Le prix au m² moyen ou médian constitue un repère utile, mais il doit toujours être confronté au contexte réel de la parcelle.