Prix des terrains à ROUSSAS : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à ROUSSAS (26230) - Drôme. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à ROUSSAS

7 ventes de terrains ont été enregistrées à ROUSSAS de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 79 € par m², pour une surface médiane de 1 850 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 20 000 € à 220 000 €.

Consultez les ventes de terrains

Liste des ventes

7 ventes · ROUSSAS (26) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2024-09-24LES ESPLANES20 000 €7 800 m²3 €E2116, 118terres
2023-06-30LE VILLAGE72 000 €109 m²661 €D4336, 594...landes, sols
2023-02-24LES QUEYRAS220 000 €2 770 m²79 €D1417prés
2022-12-14LA SALARDE200 000 €5 207 m²38 €C2135, 665landes, terres
2022-05-10LE COL125 000 €1 100 m²114 €D1800terres
2022-04-20LE COL155 000 €1 377 m²113 €D1799terres
2021-11-08SOUS VIALLE120 000 €1 850 m²65 €D2780, 781terrains à bâtir, terres

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
7
Valeur médiane
125 000 €
Surface médiane
1 850 m²
Prix médian au m²
79 €
Valeur min
20 000 €
Valeur max
220 000 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À ROUSSAS, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2022 avec 3 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2023 avec 370 €. Entre 2021 et 2024, le prix médian au m² recule de 95,4 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps001107221333204426Année 2021 | Nombre de ventes : 1Année 2021 | Prix médian au m² : 65 €2021Année 2022 | Nombre de ventes : 3Année 2022 | Prix médian au m² : 113 €2022Année 2023 | Nombre de ventes : 2Année 2023 | Prix médian au m² : 370 €2023Année 2024 | Nombre de ventes : 1Année 2024 | Prix médian au m² : 3 €2024Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)

Répartition des prix au m² selon la surface du terrain

Toutes les ventes (7 ventes)
Répartition des prix au m² selon la surface du terrain1502003004006008001 5002 0003 0004 0006 0005102050100200500ROUSSAS · LES ESPLANES | Surface : 7 800 m² | Prix au m² : 3 € | Valeur foncière : 20 000 € | Date : 2024-09-24 | Cultures : terresROUSSAS · LE VILLAGE | Surface : 109 m² | Prix au m² : 661 € | Valeur foncière : 72 000 € | Date : 2023-06-30 | Cultures : landes, solsROUSSAS · LES QUEYRAS | Surface : 2 770 m² | Prix au m² : 79 € | Valeur foncière : 220 000 € | Date : 2023-02-24 | Cultures : présROUSSAS · LA SALARDE | Surface : 5 207 m² | Prix au m² : 38 € | Valeur foncière : 200 000 € | Date : 2022-12-14 | Cultures : landes, terresROUSSAS · LE COL | Surface : 1 100 m² | Prix au m² : 114 € | Valeur foncière : 125 000 € | Date : 2022-05-10 | Cultures : terresROUSSAS · LE COL | Surface : 1 377 m² | Prix au m² : 113 € | Valeur foncière : 155 000 € | Date : 2022-04-20 | Cultures : terresROUSSAS · SOUS VIALLE | Surface : 1 850 m² | Prix au m² : 65 € | Valeur foncière : 120 000 € | Date : 2021-11-08 | Cultures : terrains à bâtir, terresSurface du terrain (m², échelle log)Prix au m² (€ , échelle log)