68 ventes de terrains ont été enregistrées à FONTENILLES de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 143 € par m², pour une surface médiane de 898 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 1 000 € à 1 178 664 €.
Commencez par choisir un département et une commune. Les filtres avancés permettent ensuite d’affiner la sélection.
| Date | Adresse | Valeur foncière | Surface | Prix m² | Carte | Secteur | Nb | No de parcelles | Cultures |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-12-23 | CAMMARTY | 100 000 € | 11 067 m² | 9 € | C | 6 | 1929, 1930... | terres | |
| 2025-10-29 | CAGOLOUP | 221 651 € | 2 691 m² | 82 € | D | 2 | 1226, 1229 | terrains à bâtir, sols | |
| 2025-10-08 | CAGOLOUP | 185 872 € | 2 873 m² | 65 € | D | 2 | 1227, 1228 | terrains à bâtir, sols | |
| 2025-09-23 | 16 CHE DE THIERE | 125 000 € | 1 246 m² | 100 € | AM | 1 | 69 | terrains à bâtir | |
| 2025-09-08 | 82 RTE DE CANTALAUZE | 129 000 € | 850 m² | 152 € | AO | 1 | 137 | terrains à bâtir | |
| 2025-08-21 | 2 RUE DE L AVENIR | 92 000 € | 624 m² | 147 € | AL | 1 | 89 | terrains à bâtir | |
| 2025-07-30 | 4 IMP DE GASCOGNE | 120 000 € | 1 729 m² | 69 € | BE | 1 | 65 | terrains à bâtir | |
| 2025-06-03 | 9 IMP MONT VALLIER | 140 000 € | 967 m² | 145 € | AS | 2 | 105, 107 | terrains à bâtir, sols | |
| 2024-09-04 | 118 RTE DE CANTALAUZE | 95 000 € | 400 m² | 238 € | AO | 1 | 134 | terrains à bâtir | |
| 2024-08-02 | RTE DE LAUGRANET | 255 000 € | 2 528 m² | 101 € | BI | 2 | 14, 15 | terrains d’agrément, sols | |
| 2024-04-04 | IMP DE GASCOGNE | 52 176 € | 1 087 m² | 48 € | BE | 1 | 45 | terrains à bâtir | |
| 2024-03-25 | IMP DE GASCOGNE | 120 288 € | 2 506 m² | 48 € | BE | 1 | 51 | terrains à bâtir | |
| 2024-02-22 | 114 CHE DE STARGUETS | 115 000 € | 1 144 m² | 101 € | AR | 1 | 132 | terrains à bâtir | |
| 2024-02-09 | CHE LASCRABERES | 134 500 € | 730 m² | 184 € | BI | 1 | 130 | terrains d’agrément | |
| 2024-02-06 | TAILLADE | 9 150 € | 2 500 m² | 4 € | BB | 1 | 20 | terrains d’agrément | |
| 2024-01-24 | RTE DE LAUGRANET | 127 500 € | 1 199 m² | 106 € | BI | 2 | 14, 219 | terrains à bâtir, sols | |
| 2024-01-24 | VILLAGE | 422 500 € | 1 416 m² | 298 € | BL | 1 | 176 | terrains à bâtir | |
| 2023-11-22 | 16 CHE DE THIERE | 140 000 € | 1 214 m² | 115 € | AM | 1 | 67 | terrains à bâtir | |
| 2023-10-12 | RTE DE LAUGRANET | 162 000 € | 627 m² | 258 € | BI | 1 | 14 | sols | |
| 2023-10-10 | BORDENEUVE | 407 008 € | 22 872 m² | 18 € | BN | 1 | 5 | terres |
À FONTENILLES, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2021 avec 26 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2021 avec 167 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² recule de 45,5 %.
Chaque point représente une vente. Ce graphique aide à repérer les ventes atypiques, à visualiser les segments de prix du marché et à comparer des terrains similaires après filtrage.
Consultez aussi les ventes de terrains enregistrées dans les communes voisines de FONTENILLES.
Le marché des terrains est souvent plus difficile à lire que celui des maisons ou des appartements. Les prix varient fortement selon l’usage du terrain, la localisation, l’accès, la topographie, la surface, la division parcellaire ou encore le potentiel de construction.
Valofoncier permet de partir des prix réellement enregistrés dans les ventes DVF, puis de filtrer rapidement les transactions pour isoler des ventes comparables. Cette combinaison entre données officielles, filtres précis et lecture cadastrale apporte une vision plus concrète du marché local des terrains.
Les résultats s’appuient sur la base officielle DVF publiée sur data.gouv.fr. Ces données recensent les ventes immobilières enregistrées par l’administration fiscale, y compris les terrains.
Oui, il s’agit de prix issus de ventes réellement enregistrées. En revanche, l’interprétation doit tenir compte du contexte : emplacement précis, accès, forme de la parcelle, constructibilité, servitudes ou usage du terrain peuvent influencer fortement la valeur.
Commencez par sélectionner un département puis une commune. Affinez ensuite avec la surface, le prix au m², la valeur foncière, la date et le secteur cadastral. Quelques filtres bien choisis donnent souvent une lecture plus fiable qu’une moyenne globale sur toutes les ventes.
Oui. Dans le tableau des ventes, la colonne de localisation permet d’afficher la parcelle sur le plan cadastral lorsque les informations nécessaires sont disponibles. Cela facilite l’analyse du quartier et de l’environnement immédiat.
Pour estimer un terrain, comparez les ventes récentes les plus proches en termes de surface, de localisation et de caractéristiques. Le prix au m² moyen ou médian constitue un repère utile, mais il doit toujours être confronté au contexte réel de la parcelle.