Prix des terrains à LOCONVILLE : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à LOCONVILLE (60240) - Oise. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à LOCONVILLE

5 ventes de terrains ont été enregistrées à LOCONVILLE de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 84 € par m², pour une surface médiane de 829 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 67 500 € à 143 000 €.

Consultez les ventes de terrains

Liste des ventes

5 ventes · LOCONVILLE (60) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2024-05-13LE VILLAGE143 000 €2 412 m²59 €C3446, 447...terrains à bâtir, prés
2023-01-07LES TRENTE ARPENTS67 500 €800 m²84 €Y196terrains à bâtir
2022-06-13LE GRAND CLOS70 000 €847 m²83 €C2296, 409prés, sols
2022-02-07LE VILLAGE85 000 €829 m²103 €C1375terrains à bâtir
2021-04-30LES RIAUX114 000 €318 m²358 €Y156sols

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
5
Valeur médiane
85 000 €
Surface médiane
829 m²
Prix médian au m²
84 €
Valeur min
67 500 €
Valeur max
143 000 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À LOCONVILLE, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2022 avec 2 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2021 avec 358 €. Entre 2021 et 2024, le prix médian au m² recule de 83,5 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps001103220623093412Année 2021 | Nombre de ventes : 1Année 2021 | Prix médian au m² : 358 €2021Année 2022 | Nombre de ventes : 2Année 2022 | Prix médian au m² : 93 €2022Année 2023 | Nombre de ventes : 1Année 2023 | Prix médian au m² : 84 €2023Année 2024 | Nombre de ventes : 1Année 2024 | Prix médian au m² : 59 €2024Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)

Répartition des prix au m² selon la surface du terrain

Toutes les ventes (5 ventes)
Répartition des prix au m² selon la surface du terrain4005006008001 0001 5002 000100200LOCONVILLE · LE VILLAGE | Surface : 2 412 m² | Prix au m² : 59 € | Valeur foncière : 143 000 € | Date : 2024-05-13 | Cultures : terrains à bâtir, présLOCONVILLE · LES TRENTE ARPENTS | Surface : 800 m² | Prix au m² : 84 € | Valeur foncière : 67 500 € | Date : 2023-01-07 | Cultures : terrains à bâtirLOCONVILLE · LE GRAND CLOS | Surface : 847 m² | Prix au m² : 83 € | Valeur foncière : 70 000 € | Date : 2022-06-13 | Cultures : prés, solsLOCONVILLE · LE VILLAGE | Surface : 829 m² | Prix au m² : 103 € | Valeur foncière : 85 000 € | Date : 2022-02-07 | Cultures : terrains à bâtirLOCONVILLE · LES RIAUX | Surface : 318 m² | Prix au m² : 358 € | Valeur foncière : 114 000 € | Date : 2021-04-30 | Cultures : solsSurface du terrain (m², échelle log)Prix au m² (€ , échelle log)