Prix des terrains à MONTAUVILLE : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à MONTAUVILLE (54700) - Meurthe-et-Moselle. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à MONTAUVILLE

28 ventes de terrains ont été enregistrées à MONTAUVILLE de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 12 € par m², pour une surface médiane de 659 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 1 000 € à 214 500 €.

Consultez les ventes de terrains

Commencez par choisir un département et une commune. Les filtres avancés permettent ensuite d’affiner la sélection.

Liste des ventes

28 ventes · MONTAUVILLE (54) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2025-10-03LES ILIONS11 000 €2 010 m²5 €A141futaies résineuses
2025-08-12LES ILLIONS3 500 €793 m²4 €AC240, 43terres
2025-03-28LE VILLAGE78 000 €728 m²107 €AA1508terrains d’agrément
2025-02-28LE HAT3 000 €919 m²3 €AC151terres
2025-01-28EN CULMIERE5 500 €1 020 m²5 €A1102prés
2024-12-13EN CULMIERE12 000 €1 790 m²7 €A398, 219...prés, terres
2024-09-06LA VIEILLE COTE150 000 €350 m²429 €AA1503sols
2024-08-29LA MEZE12 000 €1 197 m²10 €AB1239terres
2024-08-21RUE DU BOIS LE PRETRE110 000 €748 m²147 €AC5339, 340...terrains d’agrément, sols
2024-05-02DEVANT LA THUILLERIE1 000 €396 m²3 €AD1109terres
2024-02-29HERBEPRE27 000 €279 m²97 €AB1287terres
2024-02-09MOULIN HAUT70 000 €780 m²90 €AD1439vergers
2023-12-19275 RUE DE COURCELLES114 000 €211 m²540 €AD1436sols
2023-12-11BAS CORROIS SOUS LE CHEMIN4 000 €850 m²5 €AD152vergers
2023-09-22DEVANT MAIDIERES214 500 €426 m²504 €AD1197terres
2023-09-19MOULIN HAUT75 000 €775 m²97 €AD1440vergers
2023-07-31CHAMP MAHUET8 000 €1 140 m²7 €AC, AD2321, 48vergers
2023-07-20DEVANT MAIDIERES15 000 €618 m²24 €AD1130vergers
2023-01-19LE BOUDA3 000 €413 m²7 €AB2317, 318terres
2022-11-09L ABREUVOIR2 000 €209 m²10 €AB1330jardins

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
28
Valeur médiane
12 000 €
Surface médiane
659 m²
Prix médian au m²
12 €
Valeur min
1 000 €
Valeur max
214 500 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À MONTAUVILLE, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2023 avec 7 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2024 avec 90 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² recule de 83,9 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps002265527789104Année 2021 | Nombre de ventes : 6Année 2021 | Prix médian au m² : 31 €2021Année 2022 | Nombre de ventes : 3Année 2022 | Prix médian au m² : 10 €2022Année 2023 | Nombre de ventes : 7Année 2023 | Prix médian au m² : 24 €2023Année 2024 | Nombre de ventes : 7Année 2024 | Prix médian au m² : 90 €2024Année 2025 | Nombre de ventes : 5Année 2025 | Prix médian au m² : 5 €2025Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)

Répartition des prix au m² selon la surface du terrain

Chaque point représente une vente. Ce graphique aide à repérer les ventes atypiques, à visualiser les segments de prix du marché et à comparer des terrains similaires après filtrage.

0 à 10 €/m² (12 ventes)0 à 90 €/m² (6 ventes)90 à 620 €/m² (10 ventes)
Répartition des prix au m² selon la surface du terrain2503004005006008001 0001 5002 0005102050100200500MONTAUVILLE · LES ILIONS | Surface : 2 010 m² | Prix au m² : 5 € | Valeur foncière : 11 000 € | Date : 2025-10-03 | Cultures : futaies résineusesMONTAUVILLE · LES ILLIONS | Surface : 793 m² | Prix au m² : 4 € | Valeur foncière : 3 500 € | Date : 2025-08-12 | Cultures : terresMONTAUVILLE · LE HAT | Surface : 919 m² | Prix au m² : 3 € | Valeur foncière : 3 000 € | Date : 2025-02-28 | Cultures : terresMONTAUVILLE · EN CULMIERE | Surface : 1 020 m² | Prix au m² : 5 € | Valeur foncière : 5 500 € | Date : 2025-01-28 | Cultures : présMONTAUVILLE · EN CULMIERE | Surface : 1 790 m² | Prix au m² : 7 € | Valeur foncière : 12 000 € | Date : 2024-12-13 | Cultures : prés, terresMONTAUVILLE · DEVANT LA THUILLERIE | Surface : 396 m² | Prix au m² : 3 € | Valeur foncière : 1 000 € | Date : 2024-05-02 | Cultures : terresMONTAUVILLE · BAS CORROIS SOUS LE CHEMIN | Surface : 850 m² | Prix au m² : 5 € | Valeur foncière : 4 000 € | Date : 2023-12-11 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · CHAMP MAHUET | Surface : 1 140 m² | Prix au m² : 7 € | Valeur foncière : 8 000 € | Date : 2023-07-31 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · LE BOUDA | Surface : 413 m² | Prix au m² : 7 € | Valeur foncière : 3 000 € | Date : 2023-01-19 | Cultures : terresMONTAUVILLE · HERBEPRE | Surface : 368 m² | Prix au m² : 9 € | Valeur foncière : 3 400 € | Date : 2022-09-09 | Cultures : terresMONTAUVILLE · LA MEZE | Surface : 700 m² | Prix au m² : 4 € | Valeur foncière : 2 800 € | Date : 2021-09-20 | Cultures : terresMONTAUVILLE · LE HAT | Surface : 360 m² | Prix au m² : 8 € | Valeur foncière : 3 000 € | Date : 2021-02-16 | Cultures : terresMONTAUVILLE · LA MEZE | Surface : 1 197 m² | Prix au m² : 10 € | Valeur foncière : 12 000 € | Date : 2024-08-29 | Cultures : terresMONTAUVILLE · DEVANT MAIDIERES | Surface : 618 m² | Prix au m² : 24 € | Valeur foncière : 15 000 € | Date : 2023-07-20 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · L ABREUVOIR | Surface : 209 m² | Prix au m² : 10 € | Valeur foncière : 2 000 € | Date : 2022-11-09 | Cultures : jardinsMONTAUVILLE · LA SANSONNE | Surface : 386 m² | Prix au m² : 49 € | Valeur foncière : 19 000 € | Date : 2022-03-01 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · LA THUILLERIE | Surface : 1 449 m² | Prix au m² : 48 € | Valeur foncière : 70 000 € | Date : 2021-07-01 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · LE HAT SOUS LA VANNE | Surface : 238 m² | Prix au m² : 13 € | Valeur foncière : 3 000 € | Date : 2021-05-21 | Cultures : terresMONTAUVILLE · LE VILLAGE | Surface : 728 m² | Prix au m² : 107 € | Valeur foncière : 78 000 € | Date : 2025-03-28 | Cultures : terrains d’agrémentMONTAUVILLE · LA VIEILLE COTE | Surface : 350 m² | Prix au m² : 429 € | Valeur foncière : 150 000 € | Date : 2024-09-06 | Cultures : solsMONTAUVILLE · RUE DU BOIS LE PRETRE | Surface : 748 m² | Prix au m² : 147 € | Valeur foncière : 110 000 € | Date : 2024-08-21 | Cultures : terrains d’agrément, solsMONTAUVILLE · HERBEPRE | Surface : 279 m² | Prix au m² : 97 € | Valeur foncière : 27 000 € | Date : 2024-02-29 | Cultures : terresMONTAUVILLE · MOULIN HAUT | Surface : 780 m² | Prix au m² : 90 € | Valeur foncière : 70 000 € | Date : 2024-02-09 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · 275 RUE DE COURCELLES | Surface : 211 m² | Prix au m² : 540 € | Valeur foncière : 114 000 € | Date : 2023-12-19 | Cultures : solsMONTAUVILLE · DEVANT MAIDIERES | Surface : 426 m² | Prix au m² : 504 € | Valeur foncière : 214 500 € | Date : 2023-09-22 | Cultures : terresMONTAUVILLE · MOULIN HAUT | Surface : 775 m² | Prix au m² : 97 € | Valeur foncière : 75 000 € | Date : 2023-09-19 | Cultures : vergersMONTAUVILLE · 50 B RUE NATIONALE | Surface : 324 m² | Prix au m² : 614 € | Valeur foncière : 199 000 € | Date : 2021-11-19 | Cultures : solsMONTAUVILLE · RUE DE PLUCHE | Surface : 326 m² | Prix au m² : 92 € | Valeur foncière : 30 000 € | Date : 2021-09-17 | Cultures : prés, solsSurface du terrain (m², échelle log)Prix au m² (€ , échelle log)

Ventes de terrains dans les communes limitrophes

Consultez aussi les ventes de terrains enregistrées dans les communes voisines de MONTAUVILLE.

Pourquoi Valofoncier est utile pour analyser les terrains

Le marché des terrains est souvent plus difficile à lire que celui des maisons ou des appartements. Les prix varient fortement selon l’usage du terrain, la localisation, l’accès, la topographie, la surface, la division parcellaire ou encore le potentiel de construction.

Valofoncier permet de partir des prix réellement enregistrés dans les ventes DVF, puis de filtrer rapidement les transactions pour isoler des ventes comparables. Cette combinaison entre données officielles, filtres précis et lecture cadastrale apporte une vision plus concrète du marché local des terrains.

Questions fréquentes sur les prix des terrains

D’où viennent les données affichées ?

Les résultats s’appuient sur la base officielle DVF publiée sur data.gouv.fr. Ces données recensent les ventes immobilières enregistrées par l’administration fiscale, y compris les terrains.

Les prix affichés sont-ils fiables ?

Oui, il s’agit de prix issus de ventes réellement enregistrées. En revanche, l’interprétation doit tenir compte du contexte : emplacement précis, accès, forme de la parcelle, constructibilité, servitudes ou usage du terrain peuvent influencer fortement la valeur.

Comment utiliser les filtres efficacement ?

Commencez par sélectionner un département puis une commune. Affinez ensuite avec la surface, le prix au m², la valeur foncière, la date et le secteur cadastral. Quelques filtres bien choisis donnent souvent une lecture plus fiable qu’une moyenne globale sur toutes les ventes.

Peut-on localiser précisément une parcelle vendue ?

Oui. Dans le tableau des ventes, la colonne de localisation permet d’afficher la parcelle sur le plan cadastral lorsque les informations nécessaires sont disponibles. Cela facilite l’analyse du quartier et de l’environnement immédiat.

Comment utiliser ces données pour estimer un terrain ?

Pour estimer un terrain, comparez les ventes récentes les plus proches en termes de surface, de localisation et de caractéristiques. Le prix au m² moyen ou médian constitue un repère utile, mais il doit toujours être confronté au contexte réel de la parcelle.