Prix des terrains à VAUVILLE : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à VAUVILLE (14800) - Calvados. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à VAUVILLE

13 ventes de terrains ont été enregistrées à VAUVILLE de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 95 € par m², pour une surface médiane de 1 410 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 3 946 € à 520 000 €.

Consultez les ventes de terrains

Liste des ventes

13 ventes · VAUVILLE (14) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2025-07-23BUTTE DES HAULLES100 000 €33 768 m²3 €A452, 53...prés, sols
2024-12-20LA COUR NOTRE DAME335 000 €5 496 m²61 €A2457, 458terrains à bâtir, terrains d’agrément
2024-03-26L HERBAGE CARDON400 000 €28 533 m²14 €A2448, 450terres
2023-12-28PRE DE LA LIGNE9 674 €1 780 m²5 €A1446prés
2022-11-25PRE NEUF3 946 €1 973 m²2 €A1441prés
2022-11-10LE LIEU ROTI130 000 €1 024 m²127 €A2415, 416terrains à bâtir
2022-04-05LE LIEU ROTI520 000 €60 046 m²9 €A4385, 386...taillis simples, terres
2022-02-14HAM DE LA FORGE300 000 €1 218 m²246 €A1395terrains à bâtir
2021-09-29LE LIEU ROTI65 000 €683 m²95 €A1425terrains à bâtir
2021-06-01HAM DE LA FORGE165 000 €1 218 m²135 €A1395terrains à bâtir
2021-04-27LE LIEU ROTI62 000 €404 m²153 €A2413, 421terrains à bâtir
2021-03-30LE LIEU ROTI71 000 €454 m²156 €A2411, 420terrains à bâtir
2021-03-16HAM DE LA FORGE180 000 €1 410 m²128 €A1396terrains à bâtir

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
13
Valeur médiane
130 000 €
Surface médiane
1 410 m²
Prix médian au m²
95 €
Valeur min
3 946 €
Valeur max
520 000 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À VAUVILLE, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2021 avec 5 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2021 avec 135 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² recule de 97,8 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps0023937851176156Année 2021 | Nombre de ventes : 5Année 2021 | Prix médian au m² : 135 €2021Année 2022 | Nombre de ventes : 4Année 2022 | Prix médian au m² : 68 €2022Année 2023 | Nombre de ventes : 1Année 2023 | Prix médian au m² : 5 €2023Année 2024 | Nombre de ventes : 2Année 2024 | Prix médian au m² : 38 €2024Année 2025 | Nombre de ventes : 1Année 2025 | Prix médian au m² : 3 €2025Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)