Prix des terrains à VINANTES : ventes réelles

Consultez les ventes de terrains enregistrées à VINANTES (77230) - Seine-et-Marne. Filtrez par surface, prix au m², valeur foncière, période et secteur cadastral pour comparer des terrains réellement similaires.

Marché des terrains à VINANTES

5 ventes de terrains ont été enregistrées à VINANTES de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 149 € par m², pour une surface médiane de 740 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 110 000 € à 876 181 €.

Consultez les ventes de terrains

Liste des ventes

5 ventes · VINANTES (77) Chargement...
Date Adresse Valeur foncière Surface Prix m² Carte Secteur Nb No de parcelles Cultures
2025-12-29LE PARE876 181 €184 061 m²5 €ZA, ZB522, 24...eaux, prés, terres
2024-10-31LONG-CHAMP110 000 €740 m²149 €AB370, 73...terrains à bâtir, sols
2021-05-28GR GRANDE RUE123 000 €687 m²179 €AB2354, 358terrains à bâtir, sols
2021-03-16GR GRANDE RUE123 000 €593 m²207 €AB1355terrains à bâtir
2021-01-14RUE DE CHANTEREINE275 000 €27 318 m²10 €AB53, 4...terrains d’agrément, jardins, sols, terres

Indicateurs calculés sur les ventes filtrées

Ventes
5
Valeur médiane
123 000 €
Surface médiane
740 m²
Prix médian au m²
149 €
Valeur min
110 000 €
Valeur max
876 181 €

Évolution des prix des terrains dans le temps

À VINANTES, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2021 avec 3 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2021 avec 179 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² recule de 97,2 %.

Évolution des prix des terrains dans le temps00152210331554206Année 2021 | Nombre de ventes : 3Année 2021 | Prix médian au m² : 179 €2021Année 2024 | Nombre de ventes : 1Année 2024 | Prix médian au m² : 149 €2024Année 2025 | Nombre de ventes : 1Année 2025 | Prix médian au m² : 5 €2025Nombre de ventesPrix médian au m²AnnéeNombre de ventesPrix médian au m² (€)