18 ventes de terrains ont été enregistrées à MONTIGNY LE BRETONNEUX de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 926 € par m², pour une surface médiane de 503 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 3 000 € à 3 938 520 €.
Commencez par choisir un département et une commune. Les filtres avancés permettent ensuite d’affiner la sélection.
| Date | Adresse | Valeur foncière | Surface | Prix m² | Carte | Secteur | Nb | No de parcelles | Cultures |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-07-08 | LE VILLAGE | 480 000 € | 1 079 m² | 445 € | BX | 2 | 127, 129 | terrains à bâtir, jardins | |
| 2024-07-08 | LA MARE AU RENARD | 323 809 € | 252 m² | 1 285 € | AZ | 3 | 431, 433... | sols | |
| 2024-06-12 | L ETANG DE BOIS D ARCY | 46 700 € | 639 m² | 73 € | BP | 1 | 116 | sols | |
| 2024-03-18 | LA CULOTTE | 3 000 € | 1 157 m² | 3 € | AP | 1 | 617 | sols | |
| 2024-02-29 | LE MANET | 285 000 € | 306 m² | 931 € | AV | 1 | 237 | jardins | |
| 2023-11-23 | LE MANET | 330 000 € | 310 m² | 1 065 € | AV | 2 | 233, 234 | terrains à bâtir | |
| 2023-10-18 | LE MANET | 326 000 € | 366 m² | 891 € | AV | 2 | 232, 235 | terrains à bâtir | |
| 2023-10-13 | LE MANET | 329 000 € | 309 m² | 1 065 € | AV | 1 | 236 | jardins | |
| 2023-06-30 | LE MANET | 610 000 € | 1 289 m² | 473 € | AV | 3 | 182, 183... | terrains à bâtir, jardins | |
| 2023-05-31 | 34 AV DU MANET | 3 938 520 € | 4 278 m² | 921 € | AY | 4 | 743, 746... | sols | |
| 2023-04-12 | L ETANG DE BOIS D ARCY | 926 905 € | 4 706 m² | 197 € | BL | 2 | 48, 49 | sols | |
| 2023-03-30 | 6 RUE DE L ESPOIR | 405 000 € | 301 m² | 1 346 € | BY | 1 | 191 | sols | |
| 2022-04-01 | LA CULOTTE | 290 000 € | 268 m² | 1 082 € | BD | 3 | 715, 717... | sols | |
| 2021-12-30 | LA CULOTTE | 2 936 369 € | 1 692 m² | 1 735 € | AP | 1 | 616 | terrains à bâtir | |
| 2021-10-05 | LA CULOTTE | 2 445 719 € | 7 607 m² | 322 € | AP | 1 | 594 | sols | |
| 2021-07-06 | MALCONSEIL | 1 950 000 € | 2 574 m² | 758 € | AB | 4 | 54, 73... | jardins, sols | |
| 2021-01-22 | LA MARE AU RENARD | 380 000 € | 252 m² | 1 508 € | AZ | 3 | 431, 433... | sols | |
| 2021-01-06 | LE MANET | 305 000 € | 210 m² | 1 452 € | AV | 1 | 216 | terrains à bâtir |
À MONTIGNY LE BRETONNEUX, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2023 avec 7 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2021 avec 1 452 €. Entre 2021 et 2024, le prix médian au m² recule de 69,4 %.
Chaque point représente une vente. Ce graphique aide à repérer les ventes atypiques, à visualiser les segments de prix du marché et à comparer des terrains similaires après filtrage.
Consultez aussi les ventes de terrains enregistrées dans les communes voisines de MONTIGNY LE BRETONNEUX.
Le marché des terrains est souvent plus difficile à lire que celui des maisons ou des appartements. Les prix varient fortement selon l’usage du terrain, la localisation, l’accès, la topographie, la surface, la division parcellaire ou encore le potentiel de construction.
Valofoncier permet de partir des prix réellement enregistrés dans les ventes DVF, puis de filtrer rapidement les transactions pour isoler des ventes comparables. Cette combinaison entre données officielles, filtres précis et lecture cadastrale apporte une vision plus concrète du marché local des terrains.
Les résultats s’appuient sur la base officielle DVF publiée sur data.gouv.fr. Ces données recensent les ventes immobilières enregistrées par l’administration fiscale, y compris les terrains.
Oui, il s’agit de prix issus de ventes réellement enregistrées. En revanche, l’interprétation doit tenir compte du contexte : emplacement précis, accès, forme de la parcelle, constructibilité, servitudes ou usage du terrain peuvent influencer fortement la valeur.
Commencez par sélectionner un département puis une commune. Affinez ensuite avec la surface, le prix au m², la valeur foncière, la date et le secteur cadastral. Quelques filtres bien choisis donnent souvent une lecture plus fiable qu’une moyenne globale sur toutes les ventes.
Oui. Dans le tableau des ventes, la colonne de localisation permet d’afficher la parcelle sur le plan cadastral lorsque les informations nécessaires sont disponibles. Cela facilite l’analyse du quartier et de l’environnement immédiat.
Pour estimer un terrain, comparez les ventes récentes les plus proches en termes de surface, de localisation et de caractéristiques. Le prix au m² moyen ou médian constitue un repère utile, mais il doit toujours être confronté au contexte réel de la parcelle.