13 ventes de terrains ont été enregistrées à MARSEILLE 3EME de 2021 à 2025. Le prix médian observé est de 476 € par m², pour une surface médiane de 168 m². Les valeurs foncières observées s’étendent de 2 880 € à 3 300 000 €.
| Date | Adresse | Valeur foncière | Surface | Prix m² | Carte | Secteur | Nb | No de parcelles | Cultures |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-09-09 | 22 RUE JEAN CRISTOFOL | 80 000 € | 168 m² | 476 € | 811/K | 1 | 73 | sols | |
| 2025-07-25 | 1 RUE BONHOMME | 235 000 € | 495 m² | 475 € | 811/M | 1 | 300 | sols | |
| 2025-07-17 | 170 RUE FELIX PYAT | 228 674 € | 487 m² | 470 € | 813/C | 3 | 38, 39... | sols | |
| 2024-07-25 | 33 AV GENERAL LECLERC | 3 300 000 € | 1 818 m² | 1 815 € | 812/E | 3 | 137, 171... | terrains à bâtir, landes | |
| 2024-06-05 | 107 RUE BELLE DE MAI | 182 000 € | 147 m² | 1 238 € | 811/M | 1 | 202 | sols | |
| 2023-05-09 | 68 RUE CLOVIS HUGUES | 412 952 € | 235 m² | 1 757 € | 811/M | 2 | 153, 169 | sols | |
| 2022-09-30 | 20 RUE DES BONS VOISINS | 317 000 € | 483 m² | 656 € | 813/K | 1 | 259 | sols | |
| 2022-08-09 | 60 BD ALLEMAND | 206 000 € | 135 m² | 1 526 € | 811/D | 1 | 30 | sols | |
| 2021-10-05 | TRA MAGNAN | 4 200 € | 115 m² | 37 € | 813/B | 1 | 9 | sols | |
| 2021-10-05 | TRA MAGNAN | 3 000 € | 84 m² | 36 € | 813/B | 1 | 76 | sols | |
| 2021-10-05 | TRA MAGNAN | 2 880 € | 80 m² | 36 € | 813/B | 2 | 67, 68 | sols | |
| 2021-10-05 | TRA MAGNAN | 8 588 € | 242 m² | 35 € | 813/B | 2 | 74, 75 | sols | |
| 2021-09-22 | 9 BD BATTALA | 100 000 € | 117 m² | 855 € | 813/D | 1 | 61 | sols |
À MARSEILLE 3EME, le volume annuel des ventes de terrains culmine en 2021 avec 5 ventes. Le prix médian au m² atteint son niveau le plus élevé en 2023 avec 1 757 €. Entre 2021 et 2025, le prix médian au m² progresse de 1 219,4 %.